​Настройка РСР оружия, для чайников, на примере РСР китов Killer, Хит и Хит Max Power

10 мая 2022

Практически все неопытные пользователи РСР оружия сталкиваются с необходимостью его настройки в прямотоке, но не знают, как это сделать...

Это кажется сложным, непонятным или порой даже невозможным. Под черпнуть информацию в форумах, сложно или невозможно, так как там присутствует много флуда, бесполезной или даже вредной информации, или порой пара полезных слов, размазана на многие десятки страниц, прочитать которые крайне затруднительно. Именно по этому возникла идея все упростить и скомпоновать необходимую, полезную информацию в этой статье. Конечно в ней будет много "воды" и лишних слов, но в отношении новичков, это оправдано, так как приходится не только говорить кратко "что надо делать", но и приходиться объяснять простейшими словами суть происходящего...

Итак, приступим:

Вводная - У вас на руках есть винтовка/пистолет с установленными китами Killer, Хит и Хит Max Power, которые необходимо настроить на определенную энергетику выстрела (процедуру сборки в данной статье мы не рассматриваем и подразумеваем заранее, что все собрано правильно, качественно и аккуратно).

Что следует знать заранее:

1. КАЖДЫЙ Кит!!! рассчитан производителем на определенные ОПТИМАЛЬНЫЕ рабочие характеристики, подобранные под конкретное РСР оружие. Например для МР-60 оптимален вес тяжелой пули 0.68 грамма (10.5 гранн), выпущенной на скорости от 220 до 280 м/с. ДА, это оптимальные скорости для этой пули и этой винтовки, НО, это не значит что вы должны зацикливаться только на этих показателях - вы можете настраивать и больше и меньше, решая свои конкретные задачи. Для охоты скорости больше, для спорта скорости меньше (более подробно рассмотрим в другой статье). Какие нужны будут скорости, вес пули и дульная энергия для РСР оружия другого производителя - заранее не скажу, так как эту информацию надо смотреть в тех же форумах, в темах, посвященных конкретному РСР оружию, либо изыскивать опытным путем.

2. РАБОЧЕЕ ПЛАТО - Диапазон рабочих давлений, при которых производится стрельба, в границе которых она наиболее стабильна, а пуля имеет скорости не превышающие показатель разброса +-5 м/с.

Как это понимать - ваша винтовка или пистолет имеет на борту резервуар с сжатым, под огромным давлением, воздухом (до 300 атм), который подается в боевой клапан (далее БК), по которому в свою очередь бьет ударник, что бы освободить порцию воздуха, используемую для разгона пули. У каждого новичка сходу возникает желание, забить резервуар воздухом под завязку, что является грубой ошибкой... Так делать нельзя, по одной простой причине - Для простоты понимания, упростим цифры - каждую единицу атмосферного давления приравняем к 1 кг обычного веса, т.е если в резервуаре 100 атм, то они равны 100 кг, если 200 атм, то 200 кг, если 300 атм, то 300кг. Следовательно на 100 атм ударник должен пробить 100 кг, а на 300 атм, все 300 кг. Т.е ударнику, который не всесильный богатырь, может банально не хватить силы пробить клапан, если его запирает слишком большое давление воздуха. Так как в прямотоке, границы рабочего плато обычно находятся между значениями 200 атм и 100 атм, на которые в свою очередь и подобрано усилие ударника, который хорошо пробивает 200 кг усилия, но уже не может нормально пробить 210 или вообще не может пробить 300 кг. т.е Если превысить эти значения, то как уже писалось выше, ударнику не хватит сил, что приведет к резкому падению скорости пули или вообще невозможности выстрела (сравним эту нагрузку с авто транспортом - обычная легковая машина перевозит 1/10/100 кг груза быстро и легко, даже не замечая нагрузки, но стоит ее нагрузить сверх меры (тонна или две тонны), как она поедет медленно и печально, или не поедет от перегруза вовсе...)

ПОЭТОМУ НИКОГДА НЕ СТАРАЙТЕСЬ ЗАБИТЬ В ПРЯМОТОКЕ РЕЗЕРВУАР ПОД ЗАВЯЗКУ !!! - Заправка резервуара производится только в границах рабочего плато !!!

Что потребуется из инструментов и прочего:

1. Источник воздуха высокого давления (далее ВВД) - им может быть недорогой китайский насос (или дорогой английский, не суть важно), или баллон с заправочной станцией (водолазный или пожарный, те, что используют для дыхания), или компрессор ВВД, способные выдать не менее 200 атм рабочего давления (обычные автомобильные компрессора не подойдут, так как их обычное рабочее давление всего около 8 атм)

2. Прибор для измерения скорости пули (в простонародье Хронографф) - его можно взять на прокат, так как постоянной необходимости в нем нет

3. Пули, определенного под конкретные задачи веса, именно того производителя, под которые будет произведена настройка.

4. Само РСР изделие, винтовка, карабин, пистолет, в общем то, что собираетесь настраивать.

5. Кусок твердого пластика или металла, по размеру не превышающего внутренний размер трубы резервуара - он нужен для того, что бы в момент настройки, уменьшить внутренний объем резервуара (что позволяет качать меньше воздуха и облегчить себе работу по настройке клапана). (данный пункт иметь полезно, но не обязательно, поэтому если куска пластика или железа под рукой нет, можно спокойно обойтись без них)

Пример использования - Бывают моменты когда резервуар приходится закачивать, а потом спускать ради одного/двух выстрелов, для проверки правильности настроек. Закачали/выстрел/спустили/подрегулировали и так не один раз. Что бы не тратить впустую воздух, или не совершать впустую физические нагрузки качая ручной насос, используют хитрость по уменьшению обьема резервуара, путем вкладывания в него подходящего куска пластика или металла.

Сама процедура настройки прямоточных китов Киллер, Хит, Хит Макс Пауэр.

Итак, вы собрали винтовку (иж-60, Хит или Хит Макс Пауэр). Начинаем настройку кита (кратко и емко):

Все эти киты имеют "обычное заводское" плато (скорости +-5мс) в диапазоне 190 (170 иногда для Хит) — 120 (100 для Хит) Атм. (это типичные настройки от производителя (ниже будет дана более подробная информация). В этом диапазоне скорости должны быть более-менее стабильными. Поэтому пляшем вокруг этих цифр.

1. Накачиваете резервуар винтовки/пистолета до 200 атм и начинаете стрелять.

возможные проблемы:

* винтовка вообще не стреляет — у ударника не хватает сил «пробить» клапан. Поджимаете пружину ударника до тех пор, пока винтовка не начинает стрелять.

* несмотря на поджатый ударник, винтовка все равно не стреляет. В этом случае спускаете воздух из резервуара до давления, при котором винтовка начнет стрелять

2. Осуществляете отстрел через хронографф.

3. Записывайте каждый выстрел, скорость и давление на котором он сделан, в таблицу, по этим данным легко можно сделать график отстрела, который покажет текущие настройки РСР оружия и подскажет что делать дальше

Возможные варианты на рисунках (для примера записан каждый 5й выстрел, но для большей точности можете записывать не пропуская выстрелы или для меньшей точности записывать реже)

рис. 1

Сразу будем расшифровывать.

Явно пружина ударника поджата слишком слабо, ударник не может пробить клапан. Нужно увеличить поджим пружины ударника.

Рис. 2

Пружина ударника поджата слишком сильно, плато находится в диапазоне более высоких давлений, скорость избыточна. Ослабляем пружину ударника.

Рис. 3

График, похожий на нормальный, но вместо плато присутствует ярко выраженный горб. Плюс — низкие скорости на 190 атм. Поэтому еще поджимаем пружину ударника и начинаем сглаживать график, поджимая пружину клапана (в задней пробке резервуара, она же боевой клапан):

Рис. 4

Выгляди неплохо, но явно еще присутствует горб. Сгладим его, еще поджав пружину клапана (задняя пробка, он же боевой клапан резервуара), скорости при этом немного опустятся, но на графике будет присутствовать диапазон, где скорости находятся в диапазоне +-5 мс:

Рис. 5

Вот то, что требовалось: в диапазоне от 120 до 190 атм скорости лежат в диапозоне +-5 мс, скорость — 280 м/с.

Типовые значения для китов Киллер и макс Пауэр

Плато: нижняя граница 100-120 атм

верхняя граница 170-190 атм

Нормальные скорости пулей 0,68 грамма — 240-280 мс (для ствола 4.5 45см)

Для кита Хит (из-за меньшего хода ударника)

Плато: нижняя граница 90-100 атм

верхняя граница 150-180 атм

Нормальные скорости пулей 0,68 грамма — 240-260 мс (для ствола 4.5 45см)

Все пружины и параметры китов рассчитаны именно на эти скорости.

И так, как получить скорости меньше:

Ослабляем пружину ударника — смещаем плато в сторону более низких давлений.

Это выглядит так:

На этом рисунке изображены плато, для различных степеней поджима пружины ударника. 1-слабо, 2-сильнее, 3-сильнее, 4 — еще сильнее.

Хорошо видно, как смещаются границы плато при изменении поджима пружины ударника.

Сглаживание графика осуществляется пружиной клапана.

Следующие три графика получены при неизменном поджиме пружины ударника, а изменяется поджим пружины клапана в задней пробке:

1 – пружина клапана в задней пробке резервуара поджата сильно, 2 — слабее -3 -слабо

Поджим пружины клапана уменьшает скорости, но позволяет получить более длинное и стабильное плато.

На графике 3 на этом рисунке плато практически нет, слишком слабо поджата пружина клапана.

Что делать если мы хотим больше скорости, больше мощности:

Поджимаем ударник, ослабляем поджим клапана. Получаем плато короткое, в области высоких (верхняя граница выше 200 атм) давлений, но высокие энергии.

Хотим меньше мощности — либо зажимаем пружину клапана, если этого недостаточно — начинаем ослаблять пружину ударника, уводя плато в зону более низких давлений (скажем 70-120 атм).

Написать комментарий